суббота, 4 августа 2012 г.

как устроиться внештатным журналистом в экспресс-газету






Председатель региональной организации «Союз журналистов России» : Гость Чита.Ру — Сергей Забелин Председатель региональной организации «Союз журналистов России» Сергей Нико ла евич Забелин – пред се датель ре ги ональ но го от де ления Союз жур на лис тов России , главный редактор газеты Забай каль ский рабочий .

Родился 12 сентября 1958 года вЧите . В 1980 году окончил от де ление жур на лис ти ки Иркут ско го го сударс твен но го уни вер си тета . В 1980 1985 годах работал кор респон дентом отдела про мыш леннос ти редакции газеты Забай каль ский рабочий , с1985 по1987 годы – редактор Восточно-Сибир ско го книжного из да тель ства ( Чита) . В 1987 – 1989 годы – за мес ти тель ре дак то ра газеты Ком со молец Забай калья . В 1991 – 2001 годах работал в ир кут ской газете Совет ская молодёжь , собс твен ным кор респон дентом газеты Феде рация (Москва) , ре дак то ром газеты Набат (Чита) , за вот де лом , от ветсек ре тарём , за мес ти телем ре дак то ра ряда газет вЧите и Улан-Удэ . С февраля 2001 года вновь работает в редакции Забай каль ско го рабочего .

Лауреат ряда все рос сий ских и ре ги ональ ных премий ( 1989 , 2001 , 2007 , 2008 годы) . Лауреат премии Забай каль ско го края за заслуги в про фес си ональ ной де ятель нос ти в2009 году . Зас лу жен ный работник культуры Читин ской области с2005 года. Вопросы посетителей портала переданы председателю региональной организации «Союза журналистов России» Сергею Забелину. 1 Скажите где можно издать книгу . Есть готовая рукопись Марина Маринина, 06 октября 2010 Уважаемая Марина! Когда в середине 1980-х годов мне довелось короткое время работать редактором Читинского филиала Восточно-Сибирского книжного издательства , издать книгу было большой проблемой для её автора . Процесс этот был долгий и многоступенчатый . Начиная от получения положительной рецензии от авторитетного специалиста и положительного заключения на рукопись отсамого редактора , кончая включением книги вплан издательства ( он составлялся на несколько лет вперед) . Да и количество книжных издательств было ограничено.

Теперь всё намного проще . Издательств достаточно . Сроки выхода всвет короткие . Дело за малым за наличием уавтора средств для издания своей рукописи . Или за наличием у издательства желания издать Вашу рукопись засвой ( издательства) счёт на техили иных условиях.

В Чите наиболее известны Экспресс-издательство Геннадия Богданова и издательство Поиск . Существует и ряд ведомственных издательств , которые тоже выпускают книги , брошюры , монографии ит.д . Библиотека им . А.С.Пушкина проводит фестиваль забайкальских издательств , так что тамможно узнать их координаты . Удачи! Сергей Забелин 2 Добрый день! С избранием Вас Сергей Николаевич! Я понимаю , что Ваш Союз журналистов создан длязащиты журналистов и представления их интересов , поэтому мой вопрос не претензия , а продиктован нормальным человеческим интересом , на который может ответить тот , кому журналисты доверяют: Почему в в краевой прессе , нарадио и телевидении отсутствует отрицательное отношение журналистов к бездействию руководства края игорода Читы , по улучшению экономической и демаграфической ситуации вкрае и городе? Андрей Лучников, 06 октября 2010 Спасибо за поздравление , Андрей! Сразу скажу , чтоСоюз создан нетолько для защиты журналистов и представления их интересов , но и для содействия их профессиональной творческой деятельности , объективному и конструктивному освещению в СМИ Забайкальского края происходящих в обществе процессов , всестороннему отражению сложившихся в общественном мнении взглядов иоценок и еще много длячего.

Теперь кВашему вопросу… Он уже содержит Вашу оценку результатам деятельности руководства края и города . Уверен , чтомногие эту оценку разделяют . Это ихправо . Как существует право журналиста на собственную оценку . Она не обязана совпадать сВашей . И есть право средства массовой информации публиковать ту оценку , которую оно считает нужным . И ни укого нет права вмешиваться в творческую деятельность СМИ . В любом случае , выбор интересующего его СМИ за читателем , телезрителем , радиослушателем.

Это , так сказать , теория… О практикеже забайкальской прессы могу сказать , что у нас есть издания наразный читательский вкус . Есть те , чье кредо критиковать все ивсех ( народ любит , когда критикуют начальство) , повышая тем самым свой тираж и улучшая свое экономическое положение . Есть издания , которые поразным причинам не стремятся освещать негативные явления , ограничиваясь констатацией позитиваили одобренной начальством позиции . Есть издания , которые сочетают объективный показ реальности с конструктивной критикой недостатков.

Могу согласиться сВами , чтоградус этой критики недостаточно высок . Но чтобы критиковать непросто ради критики , аради пользы дела , нужно очень хорошо знать реальное положение вещей , чего порой не хватает журналистам . И нетолько журналистам , но и читателям , телезрителям , радиослушателям.

Я далёк отмысли , что в Забайкалье всё идёт безсучка и задоринки . Но я немогу не замечать тех усилий , которые руководство края игорода предпринимают , чтобы улучшить положение . При этом немогу не учитывать исторические корни сегодняшних забайкальских проблем иобщую ситуацию в стране . Чего и Вам желаю! Сергей Забелин 3 Читаетели ВЫ такие газеты , какНовая , Независимая , Ведомости? Как оцениваете возобновление выхода Московских новостей? РОЗЕНРАУ., 07 октября 2010 Уважаемый г-н Розенрау! я предпочитаю читать традиционные бумажные газеты . А такие издания , что перечисленны Вами , к сожалению , в читинских киосках , не продаются . Может быть , где-нибудь продаются , но мне не попадаются . А специально я их неищу . И на них не подписываюсь . Изредка просматриваю в интернете . Регулярно читаю Российскую газету , Экономику и жизнь , Аргументы недели , реже КП и АиФ . Но , честно говоря , времени начтение большого массива газет , даже в интернете , нет . Как встаром анекдоте: Чукча не читатель , чукча писатель .

Возобновление выхода Московских новостей , как и возобновление выхода читинской Вечорки , яникак не оцениваю . Пусть оценивают их читатели . Но сам факт , чтотакая возможность существует , я оцениваю положительно. Сергей Забелин 4 Поздравляю Сергея Николаевича с избранием на должность председателя Союза журналистов . И хочется спросить , какобычно проходит день главного редактора , остаетсяли время наличную жизнь . И личный вопрос . можно и не отвечать -покрестилили вы своих детей? Денисова инга Викторовна, 07 октября 2010 Уважаемая Инга Викторовна! Благодарю за поздравление . Правда , отвечая на Ваш вопрос , могу заметить , что избрание на эту должность не прибавит времени наличную жизнь . Она уменя достаточно незамысловатая: работа дом.

source




Комментариев нет:

Отправить комментарий