понедельник, 6 августа 2012 г.

как написать оду






Ода книге | Проще Простого

Проще Простого / /

Сегодня, после долгого неписания в блог, я таки собрался со временем и решил написать давно откладываемую заметку. Я решил написать оду книге.Не какой-то конкретной книге, а всем хорошим книгам.

У вас может вполне возникнуть вопрос а почему собственно книге еще и целая ода? А вот есть почему. В моей жизни книги всегда занимали много пространства, хотя вот только недавно я стал профессиональным читателем когда обзавелись книжным интернет-магазином. У меня накопилось на эту тему много сображений, хотел поделиться.

Вначале было слово

Мама рассказывала, что научился читать я в 4 года. Я отчетливо помню поездки по многочисленным библиотекам лет в 5 тогда в каждой библиотеке выдавали ограниченное число книг, и активным читателям приходилось записываться в несколько библиотек одновременно.

У меня дома была большая библиотека, с преобладанием технической литературы. Она меня всегда манила, особенно привлекательными были толстые книги по электротехнике. Их я стал осваивать лет в 8. Читал тогда я походу все. К 7 годам перечитал медицинскую энциклопедию, чему несказанно была рада тетя, которая прочила меня на медика.

В общем, с самого детства без книг я обходиться уже не мог. Как я сейчас понимаю, две трети всех используемых навыков я напрямую приобретал из книг. Притом эти знания и навыки держатся прочнее всех остальных. Программирование (у меня было больше 100 книг), английский я выучил до advanced самостоятельно, финансовый менеджмент, маркетинг и многое другое. Даже сейчас тренинги не дают такого эффекта как правильная книга.

Теперь меня угораздило попасть в ситуацию, когда меня окружают тысячи самых интересных книг нужно всего лишь руку протянуть и взять с полки. Как ни странно, от переизбытка предложения мой спрос совсем не уменьшился, а даже вырос.

Очень жаль, что значение книг ставится под сомнение, и самая читающая страна переместилась из библиотек к компьютерам. Как истиный евангелист чтения книг, я хотел бы развеять некоторые вредные иллюзии, а также поделиться своим опытом. Сразу оговорюсь все рассуждения относятся к нехудожественным книгам тому, что сегодня называется нон-фикшн

source




Комментариев нет:

Отправить комментарий